Cronologia :: Cronologia Nacional :: Forças Armadas
ÍnicioFim

1969-02-11

Visita do ministro da Defesa a Angola, Moçambique e África do Sul

1969-03-01

Autorização de despesas, a contrair pelo Governo português, até ao montante de dois milhões de contos, para reequipamento extraordinário do Exército e da Força Aérea

1969-03-27

General José Pereira do Nascimento, secretário de Estado da Aeronáutica

1969-06-21

Kaúlza de Arriaga comandante militar (Exército) de Moçambique

1969-07-07

Centralização em cada comando-chefe das operações militares de cada teatro de guerra

1969-10-01

Instalação na Guiné de um ramo militar da oposição ao regime de Conacri com o apoio das autoridades portuguesas

1969-11-08

O ministro da Defesa Nacional informa a Cruz Vermelha sobre a existência de 23 militares 'retidos' na República da Guiné-Conacri, cinco na República Democrática do Congo, três na República Popular do Congo, quatro na Tanzânia e um na Zâmbia

1969-12-01

Criação do Batalhão de Comandos de Moçambique

1969-12-01

Criação do Comando Operacional das Forças de Intervenção (COFI), em Moçambique, com a missão de preparar e conduzir operações com forças de intervenção e apoio da Força Aérea e Marinha, quando necessário, em todo o território de Moçambique

1970-01-01

Estabelecimento dos primeiros contactos de militares portugueses do estado-maior de Spínola com chefes militares do PAIGC, numa tentativa de aliciamento para estes fazerem parte da futura força africana da Guiné, que se integrava na sua manobra política

1970-01-28

Os Estados Unidos decidem fornecer a Portugal equipamento militar 'não letal'

1970-03-01

Autorização de despesas, a contrair pelo Governo português, de um milhão e quinhentos mil contos, para reequipamento extraordinário do Exército e da Força Aérea

1970-03-31

Posse de Kaúlza de Arriaga do cargo de comandante-chefe de Moçambique

1970-04-14

Costa Gomes, comandante-chefe de Angola

1970-05-01

Reorganização territorial do Exército em Portugal e nas colónias

1970-08-15

Deserção de seis tenentes milicianos, ex-alunos da Academia Militar, a quem viria a ser concedido asilo político na Suécia

1970-12-04

Deserção de três oficiais do Exército, que se refugiam na Bélgica

1971-04-17

Despacho de Kaúlza de Arriaga que cria os Grupos Especiais Pára-quedistas (GEP) em Moçambique

1971-05-01

Autorização de despesas, a contrair pelo Governo português, de 1.5 milhões de contos, para reequipamento extraordinário das Forças Armadas

1971-05-15

General Augusto dos Santos, chefe do Estado-Maior do Exército

1971-08-25

Directiva do Comando-Chefe para a constituição de grupos especiais (GE) em Angola

1972-03-01

Directiva do Comando-Chefe de Angola para a regulamentação do emprego das tropas especiais (TE)

1972-03-01

Decisão, tomada pelo governador-geral (Rebocho Vaz) e pelo comandante-chefe de Angola (Costa Gomes), para a entrega a Jonas Savimbi de um salvo-conduto

1972-04-17

General Paiva Brandão, chefe do Estado-Maior do Exército

1972-04-29

Directiva do ministro da Defesa sobre a alta prioridade das Forças portuguesas à missão de informação, propaganda e contrapropaganda

1972-05-19

Recondução de Spínola nos cargos de governador-geral e comandante-chefe da Guiné

1972-08-01

Criação, pelo Estado-Maior-General de uma rede de informações para actuar em diversos países africanos, chefiada por Alpoim Calvão

1972-09-15

Nomeação de Costa Gomes para o cargo de Chefe do Estado-Maior General das Forças Armadas

1973-05-25

Visita de Costa Gomes, chefe do Estado-Maior-General, à Guiné

1973-05-31

Carta do ministro da Defesa ao general Kaúlza de Arriaga anunciando-lhe o fim do seu comando em Moçambique

1973-06-01

Rejeição, pelo Governo, de um plano de Kaúlza de Arriaga para a formação de um comando militar único de Angola e Moçambique

1973-07-13

Publicação do Decreto-Lei 353/73 relativo às carreiras dos oficiais do Exército

1973-07-31

Substituição de Kaúlza de Arriaga por Basto Machado no cargo de comandante-chefe de Moçambique

1973-08-06

Regresso de António de Spínola a Portugal, vindo a ser substituído nos cargos que desempenhava na Guiné

1973-08-20

Publicação do Decreto-Lei 409/73, que corrige alguns aspectos do DL 353/73, referente às carreiras dos oficiais do Exército

1973-08-25

Substituição de António de Spínola por Bettencourt Rodrigues nos, cargos de governador-geral e comandante-chefe da Guiné

1973-09-01

Deserção de cinco marinheiros durante a realização de um exercício NATO no Atlântico Norte

1973-09-01

Posse de Bettencourt Rodrigues do cargo de governador-geral e comandante-chefe da Guiné

1973-11-07

Remodelação ministerial com o fim de responder à agitação nas Forças Armadas, com Silva Cunha na Defesa Nacional, Andrade e Silva no Exército, Baltasar Rebelo de Sousa no Ultramar, Viana de Lemos como subsecretário de Estado do Exército e Telo Polleri par

1974-03-15

Demissão de Costa Gomes e António de Spínola dos cargos de chefe e vice-chefe do Estado-Maior-General das Forças Armadas

1974-03-19

General Joaquim da Luz Cunha, chefe do Estado-Maior-General das Forças Armadas